Reseña del V Torneo Internacional de Madrid de Wushu 2015

todos

El sábado 13 de junio de 2015, se celebró el V Torneo Internacional de Madrid de Wushu (artes marciales chinas), en el Centro de Tecnificación Deportiva de Judo y Deportes Asociados de la Comunidad de Madrid, en Villaviciosa de Odón, con la participación Francia, Portugal, Italia, y España.

Se presentaron espectaculares competiciones en tres tapices simultáneos, de las categorías junior y absoluta, en las modalidades de formas (Taolu) tanto deportivas contemporáneas como tradicionales y con combates de contacto pleno (Sanda) y contacto ligero (Qingda).

Entre las rutinas individuales modernas se encuentran los estilos del norte de China (Chang quan), del sur (Nan quan), y taichi (taijiquan), con sus correspondientes armas de palo (gun shu y nan gun), espada (jian shu y taiji jian), sable (dao shu y nan dao), y lanza (quiang shu). En rutinas tradicionales hay gran variedad de estilos internos (taichi –taijiquan-, pakua, xingyi) y externos (del norte, sur, militares, de imitación, etc,), con armas o sin ellas.

La selección asturiana de wushu participó con deportistas del Gimnasio Oviedo Sport, y del Club Orense Artai, en las categorías absoluta y junior, consiguiendo 14 medallas.

Del club Oviedo Sport:

Juan Carlos Santos Álvarez consiguió el oro en puño de Taichi (Taijiquan) y el bronce en Puño de taichi tradicional yang.

Arturo Cuevas Martínez logró la plata en puño de Taichi (Taijiquan)

Daniel Sobrino Prados (de Guadalajara) logró dos platas, una en puño de taichi tradicional de Wudang y la otra en espada de taichi tradicional de Wudang.

Del Club Orense Artai:

Sara Álvarez Vázquez, ganó tres bronces, uno en puño de norte (Chanquan), otro en espada de norte (Jiangsu) y otro en lanza de norte (qianshu).

Emanuel Álvarez Escobino, Junior, ganó el oro en arma largo con palo de sur (nangun), y la plata en arma corta sable de sur (Nandao).

Andreina Álvarez Escobino, junior, ganó el oro en arma corta con sable de norte (daoshu), y la plata en puño de norte (Chanquan).

Jacobo Rodríguez Naveira, junior, ganó un bronce en arma corta con sable de norte (daoshu)

Adán Nieto de Román, ganó la plata en combate (sanda 75 kg).

Los otros competidores seleccionados Raúl Rodríguez, Alba Niño, Iván Rey, Asiak Soto, Adolfo Ropero y Luis Méndez, por causas justificadas no pudieron asistir al campeonato.

Enhorabuena a estos competidores, esperemos que estos éxitos les anime, y que contagie de moral al resto de los deportistas, y propicie a seguir entrenando y participando en esta faceta competitiva del wushu y el Taichi.

Gracias por mostrar la belleza del wushu y el taichi, y la entereza y deportividad en las difíciles condiciones de un campeonato.