Reseña exhibición de Wushu con la Asociación Unidos por la Espada

wushu todos

 

El sábado 9 de enero de 2015, entre las 17 y 21 horas, en la Sala de Cámara del Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo, varios practicantes de Wushu (artes marciales chinas) del Gimnasio Oviedo Sport, la Asociación Yin Yang Asturias y Yin Yang Gijón, participaron, con otras 15 asociaciones y clubs deportivos astures, en la exhibición convocada y organizada por la Asociación “Unidos por la Espada”, y su Presidente Rubén Rodríguez. El objetivo era dar a conocer algunas de las disciplinas y actividades culturales relacionadas con la espada, considerada tradicionalmente como arma marcial y actualmente como instrumento de unión de personas y culturas, con diferentes aplicaciones de tipo cultural, deportivo, histórico, salud y desarrollo personal.

Programa

17:00 horas: Recepción de participantes

17:45 horas. Comienzo de la exhibición

17:45 – Esgrima deportiva «Federación Asturiana de Esgrima», «Sala de Armas Oviedo» y «Club de armas Gijón»

18:00 – Combate Medieval «Liga de Combate Medieval Asturias» «Astur Fraternitas»

18:15 – Esgrima de recreación histórica – «La Guardia»

18:30 – Iaido y Jodo – «DOJO DOKUKUDO»

18:45 – Kendo – «KENDO OVIEDO»

19:00 – Wing Weapon «Hijos del Lobo»

19:15 – Ninjutsu – «Nin Ruz Ryu»

19:30 – Esgrima de recreación – «ARMA» y «PADME»

19:45 – Jujutsu «Takamura ha shindo Yoshin Ryu»

20:00 – Tai Chi «3armonias» y «Taijinatural»

20:15 – Wu Shu «Gimnasio Oviedo Sport, Asociación Ying Yang Asturias, Yin Yang Gijón»

20:30 – Esgrima Antigua «Escuela Asturiana de Esgrima Antigua»

Se mostraron diversas armas de época como la espada (de varios tipos), maza, hacha, escudo, katana, cuchillo, palo, etc., así como las vestimentas tradicionales de trajes, armaduras, cascos, protecciones, etc., y se explicaron los diferentes estilos y formas de combate en las distintas épocas y métodos, y se mostraron diversos combates de exhibición y confrontación real, con reglas y árbitros en algún caso.

El equipo de Wushu realizó una espectacular exhibición de formas, formada por:

1- León chino rojo (Miguel y Pablo), León chino verde (Bea, Rai y Alba -peque-)

2- Alabarda Kuantao (Adolfo), forma tradicional

3- Sable de sur (Arturo), forma de 3set competición

4- Doble espada (Iván), forma tradicional

5- Palo de sur (Alba), forma de 3set competición

6- Sable de norte (Luis), forma de 3set competición

7- Espada (Adolfo), forma tradicional

8- Abanico (Iván), forma tradicional

9- Sable de Sur (Alba), forma de 3set competición

10- Palo de taichi (Enrique y Alegría), forma tradicional

11- Espada de taichi (Juanka), fragmento de forma de 3set competición

12- Espada de taichi (Enrique y Alegría), forma de 3set competición adaptada,

13- Espada de taichi (Arturo), forma de 32 con las acrobacias del 3 set competición.

14- Doble cadena (Adolfo), forma tradicional.

Pocas palabras y muchos movimientos impresionaron al respetable público, que aplaudió entusiasmado y felicitaron efusivamente. Enhorabuena y muchas gracias a todos.